Résultats

Résultats

Résultats Moment récréatif 2020

Palmarès « Moment récréatif 2020 » du RMCAN

 

Au Niger, six classes ont participé au moment récréatif, ce sont des classes du Prytanée militaire qui est une école dont les élèves sont de diverses nationalités africaines suivant leur scolarité en internat.

 

Résultats Finales 2019

  

Palmarès des finales départementales :

 

Classes lauréates dans les Ardennes

 

 

Rang

Établissement

Classe

 

Classes de 6ème

1

Notre Dame (Charleville)

6*2

2

Notre Dame (Charleville)

6*3

3

Nassau (Sedan)

6*D

 

 

 

 

 

Classes de 5ème

1

Rimbaud (Charleville)

5*3

2

Rimbaud (Charleville)

5*2

3

Sainte Thérèse

5*A

 

 

 

 

 

Classes de 4ème

1

Signy L'Abbaye

4*2

2

Les Aurains (Fumay)

4*A

3

Signy L'Abbaye

4*4

 

 

 

 

 

Classes de 3ème

1

Sainte Thérèse

3*A

2

Jean Macé (Charleville)

3*3

3

Sainte Thérèse

3*B

 

 

 

 

 

Classes de 2nde

1

Mazarick (Vouziers)

2*1

2

Verlaine (Rethel)

2*C

3

Sévigné (Charleville)

2*2

 

 

 

Classes lauréates dans l’Aube

 

 

Rang

Établissement

Classe

 

Classes de 6ème

1

COLLEGE EUREKA de Pont Sainte-Marie

6e6

2

COLLEGE LES JACOBINS de Troyes

6e6

3

COLLEGE PAUL LANGEVIN de Romilly sur Seine

6eB

 

 

 

 

 

Classes de 5ème

1

COLLEGE PIERRE ET FRANCOIS PITHOU de Troyes

5e4

2

COLLEGE PAUL LANGEVIN de Sainte-Savine

5e2

3

COLLEGE PRIVE ST JOSEPH de Romilly sur Seine

5eA

 

 

 

 

 

Classes de 4ème

1

COLLEGE DES ROISES de Piney

4eA

2

COLLEGE LOUIS BRISSON de Sainte-Savine

4e6

3

COLLEGE LA VOIE CHATELAINE d’Arcis sur Aube

4eB

 

 

 

 

 

Classes de 3ème

1

COLLEGE PRIVE ST FRANCOIS DE SALES de Troyes

3eB

2ex-aequo

COLLEGE PRIVE ST JOSEPH de Romilly sur Seine

3eB

2ex-aequo

COLLEGE PRIVE ST FRANCOIS DE SALES de Troyes

3eC

 

 

 

 

 

Classes de 2nde

1

LYCEE F, ET I, JOLIOT CURIE à Romilly sur Seine

2nde 11

2

LYCEE F, ET I, JOLIOT CURIE à Romilly sur Seine

2nde 7

3

LYCEE CHRESTIEN DE TROYES

2nde 9

 

Classes lauréates dans la Marne

 

 

Rang

Établissement

Classe

 

Classes de 6ème

1

Collège du Mont d’Hor (Saint-Thierry)

6eB

2

Collège La Source (Rilly la Montagne)

6eB

3

Collège Robert Schuman (Reims)

6eA

 

 

 

 

 

Classes de 5ème

1

Collège du Mont d’Hor (Saint-Thierry)

5eB

2

Collège Jean-Baptiste Drouet (Sainte-Ménéhould)

5eC

3

Collège Perrot d’Ablancourt

5e6

 

 

 

 

 

Classes de 4ème

1

Collège Robert Schuman (Reims)

4eE

2

Collège Nicolas Appert (Châlons en Champagne)

4e3

3

Collège Yvette Lundy (Aÿ)

4e2

 

 

 

 

 

Classes de 3ème

1

Collège Victor Duruy (Châlons en Champagne)

3e2

2

Collège La Source (Rilly la Montagne)

3eA

3

Collège de Montmort-Lucy (Montmort-Lucy)

3eA

 

 

 

 

 

Classes de 2nde

1

Lycée Jean Jaurès (Reims)

2de 4

2

Lycée Marc Chagall (Reims)

2de 8

3

Lycée Marc Chagall (Reims)

2nde 4

 

 

 

Classes lauréates en Haute-Marne

 

 

Rang

Établissement

Classe

 

Classes de 6ème

1

ESTIC Saint Dizier

6e A

2

Collège Paul Claudel Wassy

6e 3

3

Collège Louise Michel Chaumont

6e 4

 

 

 

 

 

Classes de 5ème

1

ESTIC Saint Dizier

5e E

2

Collège Montmorency Bourbonne les bains

5e 4

3

Collège Marie Calvès Froncles

5e 1

 

 

 

 

 

Classes de 4ème

1

Collège Jouffroy d’Abbans Doulaincourt Saucourt

4e C

2

ESTIC Saint Dizier

4e A

3

Collège Camille Saint Saens Chaumont

4e 1

 

 

 

 

 

Classes de 3ème

1

Collège Louise Michel Chaumont

3e 2

2

Collège Jouffroy d'Abbans Doulaincourt Saucourt

3e C

3

Collège Les Franchises Langres

3e 1

 

 

 

 

 

Classes de 2nde

1

Lycée Charles de Gaulle Chaumont

2de 7

2

Lycée Diderot Langres

2de 11

3

Lycée Charles de Gaulle Chaumont

2de 1

 

 

 

Classes lauréates à Niamey au Niger

 

 

Rang

Établissement

Classe

 

Classes de 6ème

1

Prytanée Militaire

M1

2

Prytanée Militaire

M2

3

Lycée la Fontaine

A

 

 

 

 

 

Classes de 5ème

1

Prytanée Militaire

M3

2

Lycée la Fontaine

A

3

Prytanée Militaire

M2

 

 

 

 

 

Classes de 4ème

1

Prytanée Militaire

M2

2

Prytanée Militaire

M3

3

Lycée la Fontaine

B

 

 

 

 

 

Classes de 3ème

1

Prytanée Militaire

M2

2

Lycée la Fontaine

B

3

Prytanée Militaire

M3

 

 

 

 

 

Classes de 2nde

1

Lycée d’excellence

C2

2

Lycée d’excellence

C1

3

Prytanée Militaire

C2

 

 

 

 

 

Vainqueurs académiques :

 

 

 

Meilleures 6èmes : Notre Dame (Charleville) et Collège du Mont d’Hor (Saint-Thierry) (8/8)

 

Meilleure 5ème : Collège du Mont d’Hor (Saint-Thierry) (7/10)

 

Meilleure 4ème : Collège Robert Schuman (Reims) et Collège Jouffroy d’Abbans Doulaincourt Saucourt (10/12)

 

Meilleures 3èmes : COLLEGE PRIVE ST FRANCOIS DE SALES de Troyes (13/13)

 

Meilleure 2nde : Lycée Jean Jaurès (Reims) (14/15)

 

 

 

 

Résultats des finales 2018 pour le Niger

 

Résultats des finales 2018 pour le Niger

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée La Fontaine Niamey 6ème A
 2 Collège Mariama Niamey 6ème A
 3 Collège Scolaire Irfane Niamey 6ème

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée La Fontaine Niamey 5ème A
 2 Lycée La Fontaine Niamey 5ème B
 3 Prytanée Militaire Niamey 5ème M3

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée La Fontaine Niamey 4ème C
 2 Lycée La Fontaine Niamey 4ème B
 3 Prytanée Militaire Niamey 4ème M2

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée La Fontaine Niamey 3ème A
 2 Prytanée Militaire Niamey 3ème M1
 3 Prytanée Militaire Niamey 3ème M3

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée d'Excellence Niamey 2nde C1
 2 Collège Mariama Niamey 2nde C1
 3  Lycée d'Excellence Niamey 2nde C2

 

 

 

Résultats des finales 2018 pour la Marne

 

Résultats des finales 2018 pour la Marne

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Yvette Lundy Ay 6ème 4
 2 Collège Raymond Sirot Gueux 6ème F
 3 Collège Notre-Dame Saint Victor Epernay 6ème 4

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Notre-Dame Saint Victor Epernay 5ème 3
 2 Collège du Mont d'Hor Saint-Thierry 5ème B
 3 Collège Université Reims 5ème 2

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège La Source Rilly-la-Montagne
4ème A
 2 Collège Louis Pasteur Suippes 4ème D
 3 Collège de Montmort-Lucy Montmort-Lucy 4ème A

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Professeur Nicaise Mareuil-le-Port 3ème B
 2 Collège La Source Rilly-la-Montagne 3ème A
 3 Collège de Montmort-Lucy Montmort-Lucy 3ème B

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée Jean Jaurès Reims 2nde 1
 2 Lycée Georges Clemenceau Reims 2nde 1
 3  Lycée François Premier Vitry-le-François 2nde 4

 

 

 

Résultats des finales 2018 pour la Haute-Marne

 

Résultats des finales 2018 pour la Haute Marne

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Marie Calvès Froncles 6ème 1
 2 Collège Montmorency Bourbonne Les Bains 6ème A
 3 Collège Henri Vincenot Chalindrey 6ème 3

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Camille  Saint Saens Chaumont 5ème 2
 2 Collège Louise Michel Chaumont 5ème 4
 3 Collège Marie Calvès Froncles 5ème 1

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Françoise Dolto Nogent 4ème 2
 2 Collège Camille Saint Saens Chaumont 4ème 4
 3 Collège Marie Calvès Froncles 4ème 1

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Jouffroy d'Abbans Doulaincourt Saucourt
3ème A
 2 Collège Louise Michel Chaumont 3ème 1
 3 Collège Henri Vincenot Chalindrey 3ème 2

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée Charles de Gaulle Chaumont 2nde 2
 2 Lycée Diderot Langres 2nde 5
 3  Lycée Charles de Gaulle Chaumont 2nde 5

 

 

 

Résultats des finales 2018 pour les Ardennes

 

Résultats des finales 2018 pour les Ardennes

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Notre Dame Charleville-Mézières 6ème 2
 2 Collège Marie-Hélène Cardot Douzy 6ème C
 3 Collège multisite Asfeld / Château Porcien Asfeld / Château Porcien 6ème 5

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Rimbaud Charleville-Mézières 5ème 1
 2 Collège Jean Macé Charleville-Mézières 5ème 3
 3 Collège Notre Dame Charleville-Mézières 5ème 1

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Notre Dame Charleville-Mézières 4ème 1
 2 Collège Rimbaud Charleville-Mézières 4ème 3
 3 Collège multisite Liart / Signy Le Petit Liart / Signy le Petit 4ème D

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Les Deux Vallées Monthermé 3ème A
 2 Collège Jean Macé Charleville-Mézières 3ème 1
 3 Collège Vallière Sault le Rethel 3ème B

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée Chanzy Charleville-Mézières 2nde 2
 2 Lycée Chanzy Charleville-Mézières 2nde 4
 3  Lycée Verlaine Rethel 2nde D

 

 

 

 

Résultats des finales 2018 pour l'Aube

 

Résultats des finales 2018 pour l'Aube

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Beurnonville Troyes 6ème 1
 2 Collège La Voie Chatelaine Arcis-sur-Aube 6ème 3
 3 Collège Jean Jaurès Nogent-sur-Seine 6ème 3

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Paul Langevin Sainte-Savine 5ème 1
 2 Collège des Roises Piney 5ème C
 3 Collège Gaston Bachelard Bar-sur-Aube 5ème C

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège La Voie Chatelaine Arcis-sur-Aube 4ème 5
 2 Collège La Voie Chatelaine Arcis-sur-Aube 4ème 4
 3 Collège Saint Joseph Romilly-sur-Seine 4ème A

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Gaston Bachelard Bar-sur-Aube 3ème A
 2 Collège Privé Louis Brisson Sainte-Savine 3ème B
 3 Collège Pierre et François Pithou Troyes 3ème 2

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée Marie de Champagne Troyes 2nde 1
 2 Lycée Camille Claudel Troyes 2nde 3
 3  Lycée Marie de Champagne Troyes 2nde 5

 

 

 

 

Formulaire de connexion